Понедельник, 15 августа 2022 г. 15:54:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Правила жизни: Что делать, если вашего ребёнка не принимают в детский сад?

13.05.2016 11:47 1637 15

Ребёнку гарантируется право на получение дошкольного образования. Реализацию этого права обеспечивают органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования (ч. 2 ст. 43 Конституции Р. Ф.; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Отказать в приёме в детский сад могут только из-за отсутствия в нём свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона № 273-ФЗ).

Если вашего ребёнка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.



Шаг 1. Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.



Заявление составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаёте заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.

Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Для подтверждения факта нарушения прав получите письменный отказ заведующего детским садом.



Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.



В Санкт-Петербурге уполномоченным государственным органом в сфере образования является Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои Ф. И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приёме ребёнка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Примечание.Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

Подать жалобу можно лично или направив её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона № 59-ФЗ).

Если вы подаёте жалобу лично, рекомендуем составить её в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга, а на втором попросите представителя Комитета поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.

Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы ‒ 30 дней со дня её регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона № 59-ФЗ).

Если Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд.



Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга



Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга или по вашему месту жительства.

Административное исковое заявление подаётся в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

К административному исковому заявлению приложите (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):




  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;


  • доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, если административное исковое заявление подаёт представитель;


  • документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчинённости, и результатах её рассмотрения, если такая жалоба подавалась.


  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины.



Банковские реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в районном суде или на сайте этого суда в сети Интернет.

Срок для подачи административного искового заявления ‒ три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе в приёме ребёнка в детский сад (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин (ч. 1 ст. 95КАС РФ). Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в т. ч. по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей